Яндекс.Метрика

Гардеробная комната: как организовать пространство правильно

Гардеробная комната - это мечта многих хозяев, которые хотят иметь удобное и вместительное место для хранения своих вещей, обуви, аксессуаров и других предметов. Гардеробная комната позволяет не только сохранить порядок в доме, но и создать комфортную и уютную атмосферу. Однако, чтобы гардеробная комната была действительно функциональной и эстетичной, нужно правильно организовать ее пространство, учитывая особенности планировки, дизайна, освещения и вентиляции. В этой статье мы расскажем, какие ошибки следует избегать при организации гардеробной комнаты, какие существуют типы и виды гардеробных, как оптимально распределить место для разных вещей и как обеспечить качественное освещение и вентиляцию.

Особенности организации гардеробной комнаты

Гардеробная комната - это не просто отдельное помещение с полками и штангами, а целая система хранения, которая должна быть продумана до мелочей. При организации гардеробной комнаты нужно учитывать несколько факторов, таких как:

  • Площадь и форма помещения. Гардеробная комната может быть разного размера и конфигурации, в зависимости от того, сколько места вы можете выделить для нее в своем доме или квартире. Гардеробная комната может быть угловой, линейной, Г-образной, П-образной, параллельной или островной. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, которые нужно учитывать при планировке. Например, угловая гардеробная позволяет использовать максимально угловое пространство, но затрудняет доступ к вещам, расположенным в глубине. Линейная экономит место, но требует достаточной длины стены. Г-образная обеспечивает большую вместительность, но занимает много площади. П-образная гардеробная создает эффект закрытого пространства, но может быть темной и душной. Параллельная гардеробная удобна для разделения вещей по категориям, но требует достаточной ширины помещения. Островная выглядит стильно и современно, но подходит только для больших и просторных комнат.
  • Количество и виды вещей. Гардеробная комната должна быть адаптирована под то, что вы собираетесь в ней хранить. В зависимости от того, сколько у вас вещей, обуви, аксессуаров, белья, постельных принадлежностей и других предметов, вам нужно выбрать подходящие системы хранения, такие как шкафы, стеллажи, полки, ящики, корзины, вешалки, штанги, крючки, органайзеры и т.д. Кроме того, вам нужно учитывать сезонность, частоту использования и размеры ваших вещей, чтобы определить, какие из них нужно хранить на видном месте, а какие можно спрятать в глубине или на верхних полках. Например, зимнюю одежду и обувь можно убирать в вакуумные пакеты и коробки на лето, а летнюю - на зиму. Повседневные вещи можно размещать на средней высоте, а праздничные и редко носимые - на верхних полках или в отдельных шкафах. Большие и громоздкие вещи, такие как чемоданы, спортивный инвентарь, гладильная доска и т.д., можно хранить на полу или на специальных подставках.
  • Стиль и дизайн. Гардеробная комната на заказ - это не только функциональное, но и эстетическое пространство, которое должно гармонировать с общим интерьером вашего дома или квартиры. При организации гардеробной комнаты нужно подобрать подходящие материалы, цвета, фактуры, декор и освещение, чтобы создать уютную и приятную атмосферу. Вы можете выбрать любой стиль для гардеробной комнаты, будь то классический, современный, скандинавский, лофт, прованс и т.д. Главное, чтобы он соответствовал вашему вкусу и предпочтениям. При выборе материалов для гардеробной комнаты нужно учитывать их качество, прочность, экологичность и удобство ухода. Самыми популярными материалами для изготовления систем хранения являются дерево, ДСП, МДФ, металл, пластик и стекло. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, которые нужно учитывать при покупке. Например, дерево - это дорогой и красивый материал, но он подвержен воздействию влаги, температуры и вредителей. ДСП и МДФ - это бюджетные и практичные материалы, но они могут выделять вредные вещества и быстро изнашиваться. Металл - это прочный и надежный материал, но он может ржаветь и царапаться. Пластик - это легкий и дешевый материал, но он может ломаться и выгорать на солнце. Стекло - это элегантный и современный материал, но он может разбиваться и оставлять отпечатки. При выборе цветов для гардеробной комнаты нужно учитывать размер и освещение помещения, а также ваши личные предпочтения. В целом, рекомендуется выбирать светлые и нейтральные цвета.
  • Фактура и декор. Гардеробная комната может быть украшена различными элементами, которые придадут ей индивидуальность и шарм. Вы можете использовать обои, панели, ковры, зеркала, картины, фотографии, наклейки, цветы, подушки и т.д. При выборе фактуры и декора нужно учитывать стиль и цветовую гамму гардеробной комнаты, а также ваше настроение и характер. Например, если вы хотите создать романтичную и нежную атмосферу, вы можете выбрать обои с цветочным рисунком, панели из текстиля, ковры с мягким ворсом, зеркала с рамами, картины с пейзажами, фотографии с любимыми людьми, наклейки с сердечками, цветы в горшках, подушки с рюшами и т.д. Если вы хотите создать строгую и деловую атмосферу, вы можете выбрать обои с геометрическим рисунком, панели из дерева, ковры с ровным ворсом, зеркала без рам, картины с абстракциями, фотографии с достижениями, наклейки с цитатами, цветы в минималистичных горшках, подушки с гладкой тканью и т.д.

Ошибки при организации гардеробной комнаты и как их избежать

При организации гардеробной комнаты можно допустить ряд ошибок, которые могут привести к неудобству, беспорядку, потере места и денег, а также к ухудшению внешнего вида и качества вещей. Вот некоторые из наиболее распространенных ошибок и способы их избежать:

  • Неправильный расчет размеров. Перед тем, как покупать или заказывать системы хранения для гардеробной комнаты, нужно тщательно измерить площадь и высоту помещения, а также учитывать расположение дверей, окон, розеток, выключателей и других элементов. Если вы не учтете эти параметры, вы можете столкнуться с тем, что ваша гардеробная комната будет слишком мала или слишком велика, что ваши системы хранения не влезут в нужное место или будут мешать открыванию дверей и окон, что ваши вещи не будут помещаться на полках или штангах, что вам будет не хватать розеток или выключателей и т.д. Чтобы избежать этих проблем, нужно сделать точный расчет размеров и схему планировки гардеробной комнаты, а также согласовать ее с производителем или продавцом систем хранения.
  • Неподходящий стиль и цвет. При выборе стиля и цвета для гардеробной комнаты нужно учитывать не только свои личные предпочтения, но и общий интерьер вашего дома или квартиры. Если вы выберете слишком яркий, темный, контрастный или экстравагантный стиль или цвет для гардеробной комнаты, вы можете нарушить гармонию и баланс в вашем жилище, а также создать дискомфорт и раздражение для себя и других жителей. Чтобы избежать этого, нужно выбирать стиль и цвет для гардеробной комнаты в соответствии с общей цветовой гаммой и стилистикой вашего дома или квартиры, а также с учетом освещения и размера помещения. Например, если ваш дом или квартира выполнен в светлых тонах, то гардеробная комната тоже должна быть светлой, чтобы не создавать резкий контраст. Если ваш дом или квартира выполнен в темных тонах, то гардеробная комната тоже должна быть темной, чтобы не выделяться слишком сильно. Если ваш дом или квартира выполнен в разных стилях, то гардеробная комната должна быть нейтральной или сочетать элементы разных стилей, чтобы не нарушать единство и целостность интерьера.
  • Недостаточное освещение и вентиляция. Гардеробная комната - это помещение, в котором нужно обеспечить качественное освещение и вентиляцию, чтобы обеспечить удобство, безопасность и сохранность вещей. Если вы не учтете эти факторы, вы можете столкнуться с тем, что ваша гардеробная комната будет слишком темной или слишком яркой, что ваши вещи будут плохо видны или выцветать, что в вашей гардеробной комнате будет слишком жарко или слишком холодно, что ваши вещи будут влажными или сухими, что в вашей гардеробной комнате будет плохой запах или пыль и т.д. Чтобы избежать этих проблем, нужно обеспечить достаточное освещение и вентиляцию в гардеробной комнате, используя разные источники света, такие как потолочные светильники, настенные бра, настольные лампы, светодиодные ленты и т.д., а также разные способы вентиляции, такие как окна, двери, вентиляторы, кондиционеры и т.д. При этом нужно учитывать, что освещение и вентиляция должны быть регулируемыми, экономичными и безопасными, а также соответствовать стилю и дизайну гардеробной комнаты.

Чтобы гардеробная комната была действительно функциональной и эстетичной, нужно правильно организовать ее пространство, учитывая особенности планировки, дизайна, освещения и вентиляции.

Оставьте заявку или позвоните

Отправляя сообщение, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности данного сайта и даю согласие на получение рекламных материалов

По всем интересующим вопросам обращайтесь
по тел. +7 499 350 89 06
[будни: 9-18 выходные: 10-20]

Авторизованные салоны в Москве

  • м. Бибирево, ул.Пришвина, д.26, ТЦ «Миллион Мелочей», 1 этаж, секция A17/3
  • г. Химки, ул. Бутаково, д. 4, МТЦ "Гранд-2", вход №3, этаж 4, павильон 40/4
  • м. Домодедовская, Каширское ш., д.61 к.3А, ТЦ "Москва", 2 этаж, секция 2M-18
  • м. Румянцево, 22-ой км. Киевского шоссе, ТЦ "Румянцево", поселение Московский, домовладение 4, стр. 1, корпус А, вход 2, этаж 3, сектор D9
  • м. Авиамоторная, ш. Энтузиастов, 12 к.2, ТЦ "Город", этаж 4, секция 416
  • м. Автозаводская, ул. Ленинская Слобода, 26, ТЦ "ROOMER", этаж 3, секция 323.5