Яндекс.Метрика

Как сделать гардеробную комнату – планировка и дизайн с фото

В настоящее время массивные шкафы, стенки и тумбы остались в тени современных дизайнерских решений. Разместить множество вещей способна гардеробная комната. Это полноценное помещение вобрало в себя все функции обычного шкафа-купе или же шифоньера.

Гардеробная комната: за и против

Перечислим несколько аргументов за и против такого решения.

За

В пользу организации гардеробной комнаты говорят следующие факты:

  1. Экономия пространства в других комнатах. Одна гардеробная может стать прекрасной заменой сразу нескольких шкафов и комодов. Без них помещения «расхламляются», становятся более просторными.
  2. Эргономичность. Наибольшая часть вещей находится перед глазами, что значительно сокращает время на поиски пальто, платья или туфель. Облегчают доступ к вещам такие удобные элементы, как вешалки с пантографами, корзины, обувницы и пр.
  3. Упрощается наведение порядка. Вещи собраны в одном месте, их легче содержать в порядке.
  4. Адаптация наполнения под себя. При изготовлении гардеробной на заказ, можно подобрать функциональные элементы: полки, обувницы, ящики и т.п.
  5. Использование комнаты как мини-хозблока. Здесь хранят гладильные доски, спортивный инвентарь, чемоданы и другие крупногабаритные вещи, которые занимают немало места в жилых комнатах.

Против

Есть и несколько минусов такого решения:

  1. Необходимость выделения дополнительной площади. Иногда требуется перепланировка, если гардеробная не предусмотрена изначально, а значит нужно получить специальное разрешение.
  2. Обустройство вентиляции. В закрытой комнате все вещи приобретут затхлый запах.

Виды и фото гардеробных

Редко кто не хочет иметь в своем доме или квартире гардеробную комнату. Некоторые полагают, что такое помещение является роскошью, но это большое заблуждение. Каждый может позволить себе такую комнату, которая соединяет воедино все вещи.

Для выбора планировки следует определиться с типом гардеробной и выбрать один из наиболее оптимальных для вас вариантов.

Угловая

Угловая планировка – пространство, где отсеки для хранения вещей располагаются вдоль двух смежных стен. Такая система хранения позволяет найти необходимые вещи быстро и использовать пространство максимально рационально.

Размеры и форма треугольника может быть любой. Фасад с дверями не всегда делают прямым. При этом основное помещение ничего не потеряет. Такая гардеробная может стать частью прихожей, спальни, гостиной и прочих комнат. Перегородки можно сделать из материала, не отнимающего лишнее место у полезной площади.

Линейная или односторонняя

В линейной гардеробной ящики, полки, вешалки и прочие элементы размещаются в один ряд. По своему внешнему виду она похожа на большой шкаф-купе, но разница лишь в том, что в помещение может войти человек.

Такая гардеробная подходит для помещений любой площади. Она прекрасно впишется в прихожую, балкон или спальню. За счет своей формы в нее легко размещаются любые системы хранения.

Параллельная или двухсторонняя

Гардеробная с параллельным расположением – пространство, в котором две системы хранения находятся друг напротив друга. Такое решение считается оптимальным, если в комнате планируется разместить вещи разных членов семьи. Гардеробной обычно отводится отдельное помещение или часть проходной комнаты, спальни, если позволяет площадь. Данный вариант планировки имеет один важный плюс – удобная организация всего необходимого.

П-образная

Такой вариант планировки подходит для квартир и домов с большой площадью. Для хранения вещей используются три стены, на которых устанавливаются системы хранения.

П-образный вариант является одним из наиболее практичных, так как позволяет задействовать несколько систем хранения, а также установить зеркало, пуфик для переобувания, гладильную доску и другие аксессуары. Функционал такого помещения настолько широк, насколько позволяет его площадь и ваши пожелания к нему. Правильная систематизация пространства избавит дом от захламления предметами, которые не вписываются в интерьер.

Как обустроить гардеробную комнату в квартире – планирование размещения

В доме гардеробную комнату под хранение вещей выделяют еще на этапе планировки. В квартирах еще советской постройки они были предусмотрены редко. Поэтому многим людям приходится искать наиболее рациональное решение. Разберем несколько вариантов, где и как можно обустроить гардеробную.

В прихожей

Гардеробная в прихожей, соединяющей комнаты – отличная идея, если позволяет пространство. Как правило, вдоль одной или двух стен размещаются стеллажные системы хранения, либо ставятся полки и штанги для вешалок. Причем наличие дверей на шкафах для сохранения красивого внешнего вида мебели и защиты одежды от пыли обязательно.

Главный минус организации гардеробной в прихожей – неудобно переодеваться. Однако здесь можно хранить верхнюю одежду. Поэтому следует взвесить все за и против такого решения.

В кладовке

Во многих типовых квартирах есть кладовки. В таком помещении можно разместить полноценную гардеробную. Достаточно только дверной проем закрыть подходящей по типу дверью.

В спальне

Такой вариант считается оптимальным, поскольку одежду принято хранить в спальне. Ведь в ней мы выбираем одежду и переодеваемся. Место под систему хранения подбирается исходя из формы комнаты. Если она вытянутая, можно отгородить участок поперек помещения.

Из основных минусов только то, что если гардеробная будет использоваться взрослыми и детьми, то это доставит массу дискомфорта всем.

Как сделать гардеробную комнату своими руками?

Каждой семье, состоящей более чем из трех человек, нужна гардеробная комната. Отличным решением станет отведение для нее отдельного помещения. Однако если площадь дома или квартиры небольшая, можно огородить часть в одной из комнат. Обычная мебель для такой зоны не подходит, лучше будет смотреться модульный вариант, который легко можно собрать самостоятельно.

Для того, чтобы сделать гардеробную своими руками, следуйте пошаговой инструкции:

  1. В первую очередь нужно разметить помещение, которое в дальнейшем будет использоваться для хранения вещей. Затем усиливаем каркас профиля с помощью саморезов.
  2. Крепим гипсокартон со всех сторон.
  3. Теперь настает черед декоративной отделки в виде приклеивания обоев или покраски внутренних стен, чтобы помещение выглядело эстетично.
  4. Укладываем напольное покрытие.
  5. После завершения отделочных работ приступаем к оснащению гардеробной различными полками и вешалками.
  6. Ставим дверь, которая подходит к дизайну интерьера. Она может быть любой: распашной, купе или гармошкой.
  7. Чтобы вещи не приобретали затхлый запах и не портились, стоит позаботиться об организации освещения и вентиляции.

Каких размеров должна быть гардеробная комната?

Обычные шкафы кажутся массивными в отличие от гардеробной комнаты, которая может находится в гостиной, спальне или прихожей. Таким образом, в одном помещении хранится вся одежда, обувь и прочие вещи, даже если площадь этой зоны составляет пару квадратных метров.

Оборудуя гардеробную, стоит использовать все пространство. Стены можно заполнить до потолка, будь то угловая гардеробная, параллельная или П-образная. Однако вряд ли удобно будет доставать одежду с трехметровой высоты. Оптимальная высота помещения – 2,4-2,7 м.

Ширина гардеробной зависит от размеров стены, которая выделена под нее. Чем больше пространства используется, тем, соответственно, больше поместиться одежды, обуви, чемоданов и т.п.. Выбор размеров комнаты – задача, зависящая от следующих факторов:

  • количества вещей, которые будут в ней находиться;
  • функционального предназначения;
  • количества человек;
  • площади, которая выделяется под семейный гардероб.

Если вам необходима гардеробная, в которую можно войти или даже погладить вещи, то ее ширина должна быть более 2-х метров.

Выбор типа конструкции и материала

С приобретением гардеробной можно решить целый ряд проблем: хранение личных вещей и одежды, экономия пространства, появление места для переодевания. Столь функциональную зону можно создать своими руками, главное понять, какого типа должна быть конструкция и из чего ее изготовить.

Если под гардеробную отводится часть комнаты, например, размерами 2х2 м, то лучше задействовать три стены, то есть выбрать П-образную модель. Двухметровой ширины будет достаточно для размещения стеллажей и полок. Глубины в 2-2,4 метра также хватит для наполнения.

Для угловой гардеробной стоит выделить смежные части стен по метру каждая. В случае если у вас есть место у самой большой по длине стены, то линейная гардеробная станет оптимальным решением, где полки и стеллажи оборудуются вдоль стены. А вот для параллельной гардеробной габариты особого значения не имеют, главное, чтобы было место для свободного прохождения между стеллажами.

Перегородки гардеробной изготавливаются из разных материалов. Как правило, используют МДФ, ЛДСП, шпон дерева, зеркало и пр.

Двери и система раздвижения

Определившись с типом конструкции и материалом стеллажей и полок, не забудьте выбрать двери, которые будете устанавливать в гардеробной. Они могут быть распашными, купе или гармошкой.

Для малогабаритных помещений подойдет вариант «гармошка», который значительно экономит пространство. Если же под хранение вещей выделена целая комната, то можете поставить распашную дверь.

Раздвижные дверные конструкции наиболее часто встречаются в гардеробных. Они имеют оригинальный дизайн, просты в эксплуатации и экономят пространство. Как правило, в них используется роликовая система, как в шкафах-купе. Эта незамысловатая конструкция проста в монтаже и не занимает много места.

Вентиляция и освещение

Система вентиляции в гардеробной комнате просто необходима. Ведь от этого зависит качество и срок службы вещей, которые там хранятся. Иначе одежда будет иметь затхлый запах. Лучший вариант – установка принудительной вентиляции. Для этого обустраивается вентиляционное отверстие в верхней части стены, которое подключается к общей вентсистеме. В отверстие монтируется вентилятор. Он запускается при включении в гардеробной комнате освещения.

Для притока воздуха в двери можно установить вентрешетку. Если монтаж принудительной вентиляции невозможен, ставят складные и прочие негерметичные двери.

В таком помещении также должно быть освещение. На потолке устанавливают точечные светильники или люстру. Лучше всего выбирать лампы с желтым оттенком, так как они не искажают цвета, что особенно важно при выборе одежды. Чтобы подсветить системы хранения и зону зеркала, устанавливают небольшие светильники или светодиодные ленты.

Элементы функционального наполнения

Какой бы ни была гардеробная, главное в ней – наполнение. Даже большое пространство можно стать бесполезным, если отнестись к распределению стеллажей, ящиков и полок халатно. В то же время малогабаритное помещение можно укомплектовать таким образом, что в него поместится все.

В гардеробной должны быть следующие элементы:

  1. Вешалки под брюки и юбки. Есть одинарные и двойные модели, с прищепками или без них. Выдвижные вешалки экономят свободное место.
  2. Коробки или корзины. Стандартные модели размещают на полках, оснащают колесиками или выдвижным механизмом. На переднюю панель клеится специальный стикер, на котором указывают содержимое корзины.
  3. Обувные модули. На полках ставить обувь непрактично, поэтому созданы специальные удобные приспособления. Это могут быть вешала, полки, штанги с прищепками и т.п. Лучше всего, если они закрываются полупрозрачными панелями. В таком случае обувь не покрывается пылью.
  4. Полки. Их размеры зависят от назначения и места расположения. Чаще всего они изготавливаются из стали, МДФ или ЛДСП. Как и ящики, полки крепятся на направляющих. Для верхнего яруса подойдут модели высотой 60 см. На них размещают крупногабаритные предметы: спортинвентарь, чемоданы, внесезонную верхнюю одежду и т.п. На среднем ярусе устанавливаются полки высотой не более 40 см. Здесь хранят постельное белье, домашний текстиль. Если оборудуете глубокие полки, то они должны быть выдвижными.
  5. Штанги и пантографы для вешалок. Используются для хранения верхней одежды, платьев, брюк и пр. Высота штанг должна быть разной. Лучше предусмотреть несколько секций с высотой до 160 см.
  6. Ящики. Используются для хранения мелких предметов. Чтобы содержимое не запылилось, хотя бы часть из них должна закрываться. Для удобства использования ящики оснащаются прозрачной передней стенкой и доводчиками.

Хорошо бы поставить в гардеробной пуфик для переобувания, если у вас найдется для него место.

Примеры наших гардеробных комнат – дизайн и фото проектов

Мы собрали самые интересные концепции дизайнов гардеробных комнат в нашей фотоподборке, чтобы вы могли ознакомиться с несколькими вариантами мебели.

Лимож

Если вы предпочитаете старую добрую классику, то эта гардеробная создана для вас. Светлые рамки фасадов гармонично сочетаются с темным корпусом, придавая конструкциям благородный внешний вид. В такой гардеробной предусмотрено все необходимое: двухуровневые штанги для одежды, полки, удобные выдвижные ящики и многое другое. Наличие крыши с карнизом и пилястр на стойках добавляют особой изюминки.

Монпелье

Монпелье – оптимальный вариант, если вы планируете разместить гардеробную в отдельной комнате. Все стеллажи, полки, штанги и прочие элементы функционального наполнения располагаются максимально удобно. Наличие пантографов позволит дотянуться до вещей даже под потолком.

Ренн

Гардеробная комната выполнена в белоснежных тонах. Множество удобных полочек, коробок, штанг позволит разместить весь семейный гардероб, а наличие встроенной подсветки – быстро сориентироваться при поиске одежды. Такая обстановка отлично впишется как в современный, так и в классический стиль.

Нантер

Достаточно выбрать угол в квартире и огородить его дверьми купе, и гардеробная готова. Она располагает множеством штанг, полок и выдвижных ящиков. Здесь предусмотрено все необходимое на 1-2 человека, чтобы содержать в порядке одежду и обувь. Расположенные открытые стеллажи по краям дверей хорошо дополняют внешний вид и позволяют разместить различные мелочи.

Приверы наших работ:

Посмотреть все варианты гардеробных комнат

Лимож
Монпелье
Ренн
Нантер
Оставьте заявку или позвоните

Отправляя сообщение, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности данного сайта и даю согласие на получение рекламных материалов

По всем интересующим вопросам обращайтесь
по тел. +7 499 350 89 06
[будни: 9-18 выходные: 10-20]

Авторизованные салоны в Москве

  • м. Бибирево, ул.Пришвина, д.26, ТЦ «Миллион Мелочей», 1 этаж, секция A17/3
  • г. Химки, ул. Бутаково, д. 4, МТЦ "Гранд-2", вход №3, этаж 4, павильон 40/4
  • м. Домодедовская, Каширское ш., д.61 к.3А, ТЦ "Москва", 2 этаж, секция 2M-18
  • м. Румянцево, 22-ой км. Киевского шоссе, ТЦ "Румянцево", поселение Московский, домовладение 4, стр. 1, корпус А, вход 2, этаж 3, сектор D9
  • м. Авиамоторная, ш. Энтузиастов, 12 к.2, ТЦ "Город", этаж 4, секция 416
  • м. Автозаводская, ул. Ленинская Слобода, 26, ТЦ "ROOMER", этаж 3, секция 323.5